Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 274
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 275
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC. Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 276
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza radiada con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Virtus a der. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 10,42 g. 29,4 mm. RIC-300. Pátina verde. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 277
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 278
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 279
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 280
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 281
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 282
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 283
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria con pátera y palma sentada a izq.; P M TR P COS III P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-42. MBc.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 284
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 285
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y apoyada en columna; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,4 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 286
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; TRAIANO AVG GER DAC P M. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, debajo escudos; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-129. Raya en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 287
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 289
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 291
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-275. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 292
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,07 g. 18,7 mm. RIC-278. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 293
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 294
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). a/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI VI P P S P Q R. AR 3,01 g. 17,5 mm. RIC-331 vte. (busto). Hojita en anv. MBC+.