Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 316
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 317
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 318
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD. AR 3,15 g. 18,3 mm. RIC-2625. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 319
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 320
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 321
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 322
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 324
IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 326
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 327
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 328
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 329
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 330
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 331
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 332
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 333
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 334
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 335
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 336
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.