Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 127
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 128
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 129
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo y delfín, detrás SE. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der., encime creciente, debajo SEKaISA. AE 4,03 g. 18,78 mm. I-2147. ACIP-1545. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 277.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 130
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 131
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,73 g. 18,36 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-6-1993, lote 158.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 132
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,04 g. 19,74 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 133
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. bajo la barbilla signo S. R/ Caballo suelto a der., encima tres glóbulos, debajo SEKiA. AE4,18 g. 17,14 mm. I-No. ACIP-1554. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 104.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 134
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 135
HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente con estrella, debajo sobre línea SEKiA. AE 9,80 g. 25,1 mm. I-2157. ACIP-1454. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 136
HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 137
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 138
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 139
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 140
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 141
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 142
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 143
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 144
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 145
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 146
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 147
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.