Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 547
CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,32 g. 16,9 mm. VI-906. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 548
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 16,9 mm. VI-907. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 549
CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17,6 mm. VI-911. Contramarca de cuatro círculos en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 550
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 551
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 552
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 553
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 554
FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 555
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 556
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 558
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 559
FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 560
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 561
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. GS. AR 26,36 g. 38,8 mm. VI-1186. Acuñación floja. Múltiples rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 562
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 563
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1210. Vano en rev. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 564
FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 565
ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 566
ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 567
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,78 g. 37 mm. VI-506. golpe en canto y marcas. BC+/BC-.