Jesús Vico
Subasta Online 18
Subasta Online 18
Date: 2022-06-09
# Items: 792
Total starting: 70886
All items (792)
HISPANIA ANTIGUA (181)
GRECIA ANTIGUA (6)
REPÚBLICA ROMANA (40)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (8)
IMPERIO ROMANO (221)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (3)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (14)
CORONA DE ARAGÓN (2)
MONARQUÍA HISPÁNICA (99)
SISTEMA DE LA PESETA (33)
MONEDAS EXTRANJERAS (84)
BILLETES ESPAÑOLES (31)
LIBROS (25)
ARQUEOLOGÍA (45)
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 505
FELIPE IV. Lote de 18 monedas macuquinas de plata de 1/2 y 1 real. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 506
FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Segovia. AE 2,86 g. 20,5 mm. AC-250. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 507
FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 508
FELIPE IV. 8 maravedís. 1626. Segovia. AE 5,57 g. 27 mm. AC-391. MBc.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 509
FELIPE IV. 16 maravedís. Segovia. BR. 1663. AE 3,93 g. 25,9 mm. AC-489. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 510
FELIPE IV. Real. 1659. dos fechas. Potosí. E. AR 2,12 g. 9,1 mm. AC-761. Raya. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 511
FELIPE IV. Ducatón. 1636. Bruselas. AR 32,16 g. 43,4 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 512
FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1654 (4 poco visible). Bruselas. AR 16,19 g. 39 mm. Vanhoudt-642.BS. Delm.-285. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 513
FELIPE IV. Patagón. 16(-)5. ¿Brujas? (marca de ceca no visible). AR 27,67 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645. Delm-297? Rayas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 514
FELIPE IV. Patagón. 1656. Marca de ceca no visible. AR 27,75 g. 44,6 mm. Vanhoudt-645. Delm-293. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 515
FELIPE IV. 10 reales. Cagliari. (1)64(3?). AR 25,18 g. 48,1 mm. Olivares-1º tipo. Amplios vanos. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 516
CARLOS II. 8 maravedís. Madrid. 169(1). AE 12,15 g. 26,6 mm. AC-120. Amplios vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 517
CARLOS II. Real. 1673. Potosí. E. AR 3,15 g. 18 mm. AC-258. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 518
CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. AR 27,73 g. 42,7 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 519
CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 520
CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 521
FELIPE V. Ponderal francés para pesar 2 reales españoles. AE 6,43 g. 17 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 522
FELIPE V. 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. AR 1,31 g. 16 mm. AC-345. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 523
FELIPE V. 8 reales. 1743. Potosí. C. AR 26,19 g. 31 mm. AC-1584. Vanos. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 524
FERNANDO VI. 8 reales. 1753. México. MF. AR 27,04 g. 39,8 mm- VI-361. Acuñación floja en anv. y rayitas de acuñación en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 525
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-417. MBC.
22
23
24
25
26
27
28
37
38