Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1127
Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. AE. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1128
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. AE. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1129
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. MUY RARA. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. AE. (Oxidaciones). C-58; RIC-24. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1130
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. RARA. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1131
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,72 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1132
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. ESCASA. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. AR. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1133
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. AR. C-205; RIC-265. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1134
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. EBC/EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1135
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. AR. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1136
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1137
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 2,97 grs. C-150; RIC-223; BMC-87. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1138
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con rama y escudo. 3,22 grs. AR. Pátina. C-206; RIC-S723. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1139
Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. ESCASA. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-61; RIC-141. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1140
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. ESCASA. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1141
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. AR. C-6a; RIC-211; BMC-172. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1142
Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1143
Sestercio. Acuñada el 218-224 d.C. JULIA MAESA. MUY ESCASA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22 grs. AE. RIC-410. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1144
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1145
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1146
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1147
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Roman Coins
Empire.