Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4446
Bajo Miguélez, Juan B. VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I. Madrid, 2002. 218 Páginas con fotografías a color. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4447
Belmar, Celestino (Antonio Beltran). CURSO DE NUMISMÁTICA. Valencia 1943. 252 páginas, 50 tablas de apendices, láminas, fotos en blanco y negro y grabados. Encuadernado en cartoné símil piel. EBC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4448
Brown, C.J. CATALOGUE OF COINS IN THE PROVINCIAL MUSEUM, LUCKNOW. COINS OF THE MUGHAL EMPERORS. VOL I: PREFACES AND PLATES. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4449
Cayón, J.R. Castán, C. MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS HASTA EL QUINTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA Y LAS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN. Madrid, 1991. 1068 páginas con ilustraciones. Encuadernación en tapa dura. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4450
Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz, 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos). Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC a EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4451
Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4452
Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4453
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, respectivamente, y más de 195 láminas. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4455
Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4456
Del Hierro, Jose. TRATADO ELEMENTAL DE NUMISMÁTICA IMPERIAL ROMANA. Madrid 1919. 359 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. MBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4457
Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4458
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4459
HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Gil Farrés, Octavio. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas. SC.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4460
Gil Farres, Octavio. HISTORIA UNIVERSAL DE LA MONEDA. Madrid. 1974. 288 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4461
Heiss, Aloïs. MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE. París: A L´imp Nationale, 1870. Folio menor. 4 h+II p+ 548p + LXVIII láminas. Ilustraciones con grabados fuera de texto. Encuadernación en medio holandesa, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4462
Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4463
Lane-Poole S. BMC INDIA (MOGHULS)/ THE COINS OF THE MOGHUL EMPERORS OF HINDUSTAN IN THE BRITISH MUSEUM. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4464
Appresso Guglioelmo Rovillio. 1533. PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI, & FAMOSI HUOMINI & DONNE, DAL PRINCIPIO DEL MONDE. 4º mayor. Dos tomos en un vol. I: 2h + 172 folios + 2 h. Portada en orla floral xilográfica, con pequeña restauración marginal. Ilustraciones con reproducciones de medallas en el texto. II: SECONDA PARTE DEL PRONTUARIO...id, 1581. 315 páginas + 4 h. Algún cerco de humedad. Dos tomos encuadernados. En un volumen en pasta española, tejuela, lomera cuajada.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4465
Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL REYNADO DEL SEÑOR DON ENRIQUE IV, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON LAS DEL SEÑOR D. CARLOS IV. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 páginas + 1 h. y 3 láminas de grabados. Impreso sobre recio papel de hilo, amplios márgenes. Encuadernación firmada por DOMENECH en media piel, nervios.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4466
Turner, P.J. ROMAN COINS FROM INDIA. EBC-.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 4467
VV.AA. LOTE 2 LIBROS. Incluye 2000 Standard Catalog Of World Coins. 27th Edition, 1998 Standard Catalog of World Paper Money Modern Issues 1961-1998. MBC+.
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books.