Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1148
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1149
AE 26. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1150
AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.:  IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. AE. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1151
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. ESCASA ASÍ. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. AR. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1152
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1153
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1154
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo . MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1155
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1156
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1157
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1158
Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1159
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1160
Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. MUY ESCASA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). C-12. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1161
Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1162
Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. C-622; RUC-102b. (SC-).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1163
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1164
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1165
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1166
Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1167
Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). MUY RARA. Anv.: ¶SISEBVTVS RE¶. Rev.: ¶TARR:Co:AIV:o: 1,36 grs. AU. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.
Visigothic Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1168
Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: SVINTILA RE. Rev.: PIVS ELIBERI. 1,46 grs. AU. Pátina. CNV- 288.3. EBC.
Visigothic Coins