Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1106
Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1107
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. AE. Grieta. C-619. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1108
Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1109
Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. MUY RARA. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. RIC-809; S-11a. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1110
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. RARÍSIMA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. AU. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1111
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Procedente de la colección Scipio. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1112
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1113
Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1114
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. ESCASA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). C-1285; RIC-594. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1115
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1116
Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.:  (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1117
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. AE. RIC-1061. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1118
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. MUY ESCASA. Anv.: ANTONIVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: REX ARMENIS DATVS S.C. Antonino estante a izquierda coronando al rey de Armenia. 23,1 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-686; RIC-619. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1119
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. AR. C-15; RIC-417a; BMC-155. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1120
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,09 grs. AR. C-21d; BMC-150. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1121
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1122
Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. AR. C-208. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1123
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. 3,32 grs. AR. Bella pieza. C-155; RIC-A506a; BMC-A1048. SC/EBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1124
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. AR. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1125
Sestercio. Acuñada el 170 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. S.C. Ceres sedente en cesta mística con serpiente sujetando antorcha encendida y espigas. 21,32 grs. AE. (Oxidaciones). C-2. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1126
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. P.P. Busto a derecha. Rev.: APOL. MONETAE (P.M. TR.P. X)V IMP. VIII. COS. VI. S. C. APOLO A DERECHA APOYADO EN COLUMNA. 22,65 grs. AE. c-19; RIC-559. MBC/MBC-.
Roman Coins
Empire.