Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.
Visigothic Coins
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1170
Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. BELLA. Anv.: Citando ´Amir debajo. Rev.: Citando al-Hajib / Ja´far. 3,62 grs. AU. V-471; Miles-525a.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1171
Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: ´Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1172
Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. MUY RARA. Anv.: Citando ´Abd Allah debajo. Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1173
Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA. CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas-Hammudids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1174
Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1175
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam ´abd Allah al- ´abbasî. AU. V-1808; Haz-378. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1176
Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. ESCASA ASÍ. AU. V-1861; Haz-418. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1177
Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. RARÍSIMA. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa´d, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1178
Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. RARA. AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1179
Fracción de Dinar. Anónima incierta. RARA. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (Real Academia de la Historia, 2296 a 2298). MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Badajoz.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1180
Dirham. YAHYA AL-MAMUN. ESCASA. AE. Prieto-337; V-1109. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1181
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1182
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifa of Toledo and Valencia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1183
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1184
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1185
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1186
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1187
Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1188
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). RARA. 1,53 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1189
1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. RARA. 1,5 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico gemétrico . V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.