Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1190
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. RARA. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1191
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almohads.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1192
Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. RARA. 1,5 grs. AR. Resto de soldadura. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia ) -113. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1193
1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. MUY RARA. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1194
Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1195
Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a´ bd Allah al-mutawakkil ´ ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Marinids.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1196
Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. AU. A-239.5. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Abbasid.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1197
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.
Medieval Coins
Local Catalan Coin and Pellofes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1198
Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 2,81 grs. AR. (limpiada). Cru.VS-328. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1199
Croat. ALFONS II. BARCELONA. ESCASA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,92 grs. AR. Cru.VS-331. MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1200
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,01 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1201
Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. 3,04 grs. AU. Cru.VS-392. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1202
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS.DEI.GRACIA.REX. Vestido de tres flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en tres puntos. 2,64 grs. AR. Letras A y U latinas. (Leve falta de cospel). Cru.VS-402. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1203
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 5 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,9 grs. AR. Cru.VS-408. MBC/MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1204
Ral. JOAN I. VALENCIA. RARA. Anv.: IOANES:DEI:GRACIA:REX:ARAGO. Efigie de frente coronada en orla lobulada. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,85 grs. AR. Pátina y oxidaciones en anverso. Cru.VS-480. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1205
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. RARA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1206
1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca: M gótica, ¿perro? y buey. Rev.: ARAGO-REX MAR. 1,73 grs. AU. Cru.VS-492 Var. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1207
Ral. MARTÍ I. VALENCIA. BONITA PIEZA. Anv.: MARTIN9:(DEI):GRACIA:ARA:REX. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. 3,4 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cru.VS-527.1. EBC-/EBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1208
Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Busto coronado de frente. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas entre lóbulos. 3,3 grs. AR. Cru.VS-527.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1209
Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca Corona. Rev.: ARAG-O.REX.A. Flor de lis. 3,51 grs. AU. Cru.VS-811.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1210
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. AR. Cru.VS-825.2 var. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.