Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1043
Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1044
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de águila y tridente. 3,89 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1045
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y amapola. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima IXXX. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,7 grs. AR. BMC-2508; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1046
Denario. 145 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,7 grs. AR. Pátina. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC+/EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1047
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Silanus a derecha, debajo arado. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo carnyx. En exergo: (D)SILANVS L.F. 3,81 grs. AR. BMC-1841; Cal-861; Craw-337/1a; FFC-779; Se-19. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1048
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Letra D invertida. Rev.: (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1049
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1050
Denario. 113-112 a.C. LICINIA. P. Licinius Nerva. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, encima creciente, detrás ROMA. Rev.: Tres ciudadanos votando, encima P. NERVA. 3,93 grs. AR. Pátina. BMC-526; Cal-888; Craw-292/1; FFC-802; Se-7. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1051
Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,84 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1052
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega ¶(F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / ¶. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1053
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ¶. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,93 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1054
Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRINI. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1055
Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierd. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1056
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1057
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1058
Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1059
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1060
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones en anverso). BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1061
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1062
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1063
Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. BONITO EJEMPLAR. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC.
Roman Coins
Republic.