Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1085
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1086
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1087
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1088
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. RARA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. C-9; RIC-36. (MBC).
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1090
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1091
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1092
Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. RARA. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1093
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1094
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. C-112; RIC-35. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1095
Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. MUY ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1096
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1098
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1099
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. C-271; RIC-733. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1100
Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. AR. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1101
Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. AE. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1102
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. AE. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1103
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1104
Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1105
Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. MUY RARO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-571. BC+.
Roman Coins
Empire.