Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1064
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mano, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en campo símbolo incierto. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 166 de Crawford. Pátina y restos de brillo. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1065
Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,5 grs. AR. Pátina irisada. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1066
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,77 grs. AR. (leves oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1067
Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1068
Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1069
Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1070
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1071
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. AR. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1072
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1073
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1074
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1075
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1076
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. ESCASA. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1077
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1078
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1080
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1081
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1082
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1083
Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. RARA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. C-218; RIC- 476. MBC-.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1084
Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. MUY ESCASA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. C-4. MBC+.
Roman Coins
Empire.