Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1611
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. 6,45 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1612
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1613
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Leves rayitas. Escasa. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1614
1876*1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1617
Alemania. Nuremberg. 1622. Fernando II. 1 taler. (Kr. 52). Rara. AG. 28,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1618
Alemania. Prusia. 1797. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 367). AG. 22,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1619
Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 440.1). AG. 37,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1620
Alemania. Sajonia. 1610. Christian II, Juan Jorge y Augusto. HR. 1 taler. (Kr. 24). Grafito en anverso. Rara. AG. 28,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1621
Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). AG. 24,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1622
Austria. Olmutz. 1722. Wolfgang von Schrattenbach. 1 taler. (Kr. 414). Rara. AG. 28,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1623
Austria. Salzburgo. 1623. París von Londron. París. 1 taler. (Kr. 61). Rara. AG. 28,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1624
China. Año 3 (1914). 1 dólar. (Kr. 329). Yüan Shih-Kai. Restos de suciedad en reverso. AG. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1625
China. 2002. 10 yuan (cuatro). Ópera de Pekín. En estuche oficial, con certificado. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1626
Creta. 1901. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). Golpecitos. Rara. AG. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1627
Danzig. 1923. 5 gulden. (Kr.147). Rayitas. Escasa. AG. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1628
Eritrea. 1918. Víctor Manuel III. 1 taler. (Kr. 5). Incrustaciones leves en reverso. Escasa. AG. 27,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1629
Estados Unidos. 1905. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). Leves marquitas. Muy bella. AU. 16,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1630
Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1631
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). AU. 3,36 g. MBC+.