Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1548
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1549
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Golpecito. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1550
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 841). Golpecitos. Parte de brillo original. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1551
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1552
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1553
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Mínimo golpecito. Bella. Escasa. 6,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1554
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1862. 10,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1555
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Acuñación descentrada. Raya en reverso. Muy curiosa. 9,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1556
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Rayitas. Rara. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1557
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves marquitas. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1558
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en bronce del duro de 1869. Grabador: L. Marchionni. Leves golpecitos. Bella. 24,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1559
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1560
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1562
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Limpiada. Escasa. 28,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1567
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+.