Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1485
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas cortas y delgadas. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1486
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1488
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Contramarca ¿Puerto Rico? (De Mey ¿886?). Perforación. Rara. 26,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1489
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Golpecito en canto. 27,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1491
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1492
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1494
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Sin punto después de FER. Canto rodado. Escasa. 25,70 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1495
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,14 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1496
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1497
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1498
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1499
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1500
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1501
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1502
1818. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1520). Perforación. Pátina tornasolada. Rara. 3,36 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1503
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1527) (Restrepo 123-10). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 3,24 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1504
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1585). Acuñación floja. Escasa. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1505
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Bonito color. 6,80 g. MBC+.