Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1464
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Tipo "cabezón". Bella. Rara así. 1,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1465
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Rayitas de acuñación. Atractiva. 5,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1466
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP. HEX. Encapsulada. Raro error en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1467
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). Buen ejemplar. 8,61 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1468
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). Bonita pátina. Escasa. 1,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1469
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 549). Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Rara y más así. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1470
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 5,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1471
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1472
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Defecto en canto. Parte de brillo original. Escasa. 5,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1473
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Punto entre los ensayadores. Lazo curvo. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 5,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1474
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara y más así. 5,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1475
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Concreciones en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1476
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 829). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 5,81 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1477
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Rara. 5,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1478
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (AC. 979). Acuñada por los insurgentes. Rara. CU. 6,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1479
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1480
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Flan grande. Leves rayitas. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1481
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Escasa. 27,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1482
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Golpecito. Escasa. 27,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1484
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas. 26,18 g. MBC-.