Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1401
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Contramarca particular. Ex Áureo 27/10/2005, nº 662. 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1402
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1403
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Insignificantes hojitas. Precioso color. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1404
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2020) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1405
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1406
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1407
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1408
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1409
1806. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 117). Golpecitos. Rara. 0,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1410
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1411
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). 0,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1412
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 745). Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 13,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1413
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). Bella. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1764. Rara así. 13,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1414
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 789). Parte de brillo original. 13,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1415
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). Pátina. Escasa. 26,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1416
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). Leves golpecitos. Escasa. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1417
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1418
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Bonita pátina. Rara. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1419
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Rayitas de acuñación. Plata agria. Rara. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1420
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeña punzonada en reverso. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1421
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves manchitas. Bonita pátina. Escasa. 26,82 g. MBC/MBC+.