Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1443
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1444
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1445
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1446
1805. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza 1501). Falsa de época en oro bajo. Golpecito en canto. Rara. 26,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1447
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Bella pátina. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1448
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1449
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Rayitas. 26,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1450
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1451
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Pequeña parte de brillo original. Escasa. 6,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1452
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. 6,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1453
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Rayitas. Escasa. 27 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1454
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Rayitas. 26,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1455
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Rayitas. Pátina. Escasa. 26,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1457
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1458
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1459
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1460
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1461
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Leves impurezas. Escasa. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1462
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1463
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (AC. 116). Acuñada bajo el gobierno de Iturbide. Muy escasa. 2,92 g. MBC-/MBC.