Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1001
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1002
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1003
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1004
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1005
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1006
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1007
(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1008
Filipo II (359-336 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, falta) (Le Rider pl. 90, 15). Acuñación póstuma. Atractiva. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 117. 8,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 943d). Acuñada bajo los sátrapas Filotas o Filoxeno. Atractiva. Escasa así. 17,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1010
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1011
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). Bella. 16,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1012
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). 6,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1013
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Bella. 4,11 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1014
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1015
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/2). 3,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1016
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1017
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1018
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1019
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1021
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,65 g. EBC-.