Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1506
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Golpecitos. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1507
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1508
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1509
1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1712). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1510
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1511
1519. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1513
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1515
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1516
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1517
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Golpecito. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1519
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 103). Valor en anverso. Marca de ceca Jª. Rara. 10,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1520
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). 9,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1521
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves golpecitos. Bella. 9,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1522
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 209). Bella. 1,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1523
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). Bella. Brillo original. 6,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1524
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 13,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1525
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1408. 1,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1526
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,27 g. EBC/EBC+.