Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1571
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2860. Escasa. 25,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1575
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Brillo original. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1579
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1580
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1581
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1583
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1585
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Golpecitos. Rara. 2,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1586
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Rayitas de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. 2,55 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1587
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Manchitas. Escasa. 12,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1588
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1589
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Sombras. Rara. 1,03 g. EBC.