Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1590
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Dos rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 5,01 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1591
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Parte de brillo original. 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1593
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Mínimas marquitas. Bella pátina. Brillo original. Rara así. 9,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1595
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. 24,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1596
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1597
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1598
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Exceso de oro. 6,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1599
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Muy atractiva. Brillo original. Rara. 6,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1602
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1603
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Rara. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1604
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. 4,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1607
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1608
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1609
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1610
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.