Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Filter By: Order By:
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5862
WORLD DECORATIONS

Lote de 4 miniaturas en cadenita. PARAGUAY(?). AU, AR, metal gris y esmaltes. Contiene cuatro medallas en miniatura prendidas en cadenita de plata con aguja y prendedor de ojal: Medalla AU (18K) UNITAS FIRMAT DISPERSUM FRAGILE con escudo histórico de España y mapa de America/Hermes y amanecer, Medalla SCIENTIA MUNDI LUX de la Real Academia Americana de Ciencias, Artes y Letras, condecoración del Orden Nacional al Mérito PARAGUAY y Cruz del Orden del Mérito AUSTRIA? (BB-804?). A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5863
WORLD DECORATIONS

Lote 3 condecoraciones Cruz del Mérito. POLONIA. Metal plateado, dorado y esmaltes. Ø 43 a 45 mm. Una plateada con las letras RP, las otras dos doradas con letras PRL. Las tres con anilla original y parte de cinta. A EXAMINAR. BB-72 var metal. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5864
WORLD DECORATIONS

Lote 2 medallas Orden de la estrella roja y Orden de la Guerra Patriotica. U.R.S.S. Una AR y esmalte, la otra Metal gris y esmalte. Estrella roja con eltornillo de sujeción roto y sin tuerca, Guerra patriotica con tornillo y tuerca de sujeción. Las dos otorgadas. A EXAMINAR. BB-970, 989. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5865
WORLD DECORATIONS

Lote 2 miniaturas de la Orden de San Silvestre. VATICANO. Metal y esmaltes. Una con anilla y cinta, la otra prendedor de ojal. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5866
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 10 Vales. Conjunto formado por vales, cupones o documentos. La mayoría militares del FRENTE POPULAR, o Suscripción Nacional Pro Ejército y Milicias. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5867
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 361 billetes o tickets de tranvía. MADRID (308) y VALENCIA (53). TODOS numeración capicúa. Montado en álbum filatélico. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5868
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 4 Archivadores numismáticos de 8 bandejas cada uno. 260x260x110 mm. Bandejas de 25 celdas de 48x48 mm. Almohadillas azules. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5869
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 3 Archivadores numismáticos de 10 bandejas cada uno. Ø 390x390x130 mm. Bandejas de 36 celdas de 45x45 mm. Almohadillas rojas y verdes. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5870
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Archivador de lujo de madera. Ø 340x220x270 mm. Cierre con llave. Contiene 7 bandejas leuchtturm con diferentes tipos de moneda. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5871
NUMISMATIC BOOKS

Álvarez Burgos, Fernando. CATÁLOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS. Volumen III.
MONEDAS CASTELLANO-LEONESAS SIGLOS XI al XV
. Madrid 1998. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5872
NUMISMATIC BOOKS

Amela Valverde, Luis
VARIA NUMMORUM V
Barcelona 2016. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5873
NUMISMATIC BOOKS

Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES y OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Lote formado por 4 libros. Obra completa en III volúmenes de Les monedes catalanes y Obra numismàtica inèdita i esparsa. Con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernaciones en cartoné con sobrecubierta. A EXAMINAR. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5874
NUMISMATIC BOOKS

Casal Fernández, Daniel y Núñez Meneses, Pablo. JUBIA CATÁLOGO ESPECIALIZADO
2017. 225 páginas. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5875
NUMISMATIC BOOKS

Castán, Carlos y Fuster, Carlos. LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Julio César a Rómulo Augusto. Madrid 1996. 365 páginas con fotos y precios en Pesetas. Con sobrecubierta. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5876
NUMISMATIC BOOKS

Cayón, Juan. COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMOS I, II, III y IV. Madrid 1995. Completo catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica de los emperadores. 3.255 páginas. (Rotura en parte superior de la lomera del tomo II). EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5877
NUMISMATIC BOOKS

Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII - XVIII). Barcelona 1990. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5878
NUMISMATIC BOOKS

Depeyrot, Georges. CRISIS E INFLACIÓN ENTRE LA ANTIGÜEDAD Y LA EDAD MEDIA. Barcelona 1996. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5879
NUMISMATIC BOOKS

Espuny Vizcarro, Ramón. 1989. LOS BILLETES DEL BANCO DURANTE LA GUERRA CIVIL DE 1936-1939. 301 páginas. Catálogo de billetes con grados de conservación y precio. Con fotos en blanco y negro. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5880
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1959. Primera edición. 415 páginas. Manual desde la moneda ibérica hasta 1937. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5881
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA
Madrid 1966. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5882
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas con ilustraciones. EBC-.