Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.
Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 128 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ARSE, CESE, SAETABI, SEGIA, SEGOBRIGA, TURIASO… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 135 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ACINIPO, CARMO, BILBILIS, CARTEIA, CORDUBA, EMERITA, GADIR, ILIBERRI, ITALICA, MALACA, OBULCO.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 140 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : GADIR, CALAGURRIS, CAESAR AUGUSTA, CASTULO, CARTAGONOVA, CELSA.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 153 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : BAITOLO, BASCUNES, EMPORITON, ERCAVICA, IESO, ILDURO, ILERDA, ILTICI… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.