Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5694
SPANISH BANK NOTES
Civil War
Lote 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pesetas. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Los dos de 2, 50 Pesetas numeración en rojo. A EXAMINAR. Ed-372a, 373, 374. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5695
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
Lote 4 billetes 2,50 (3), y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja (2) y negra. (Algunos con roturas). Ed-372, 372a, 373, 374. BC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5696
Civil War
Prueba de Imprenta 50 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. En color marrón. Ed-Cita pág.89; LB-Cita pág.755. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5697
Civil War
Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anverso naranja y reverso azul. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5698
Civil War
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color marrón y naranja. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5699
Civil War
Prueba de anverso 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5700
Civil War
Prueba de Imprenta de Anverso 1.000 Pessetes. GENERALITAT DE CATALUNYA. Color azul. Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5701
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE UNCIRCULATED 64 EPQ (Nº 1907343-060). Ed-427a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5702
Estado Español
Lote 19 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguno leves manchitas). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5703
Estado Español
Lote 52 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5704
Estado Español
Lote 5 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie I. Todos correlativos. Ed-428b. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5705
Estado Español
Lote 9 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943 y 15 Junio 1945. Reyes Católicos. Contiene 4 billetes de Isabel, uno sin serie MBC y trío correlativo de la serie B. 5 de Fernando, dos parejas correlativas serie C y uno serie H. A EXAMINAR. Ed-447a, 488, 488a. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5706
Estado Español
Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 junio 1948. Dama de Elche. Serie G. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-457a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5707
Estado Español
Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie B. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (con apuntes manuscritos). (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-461a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5708
Estado Español
Lote 93 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie N. Todos correlativos. (Algunos cantos redondeados y esquinas dobladas). Ed-461a. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5709
Estado Español
Lote 7 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Tres parejas correlativas en serie I y un billete serie F. A EXAMINAR. Ed-429a. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5710
Estado Español
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie A. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5711
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie C. Pareja correlativa. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5712
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie D. Pareja correlativa. Leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5713
Estado Español
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, C, E, F, G y H. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5714
Estado Español
Lote 3 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie J, K y L. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.