Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5757
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 25 billetes y 6 fichas cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5758
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 98 billetes y 8 sellos-moneda. Lote final de colección que incluye 61 billetes Locales Guerra Civil, todos de Catalunya, 29 billetes españoles (1925 a 1953) en muy baja conservación, 8 billetes Alemania principios de siglo XX y 8 Sellos moneda de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5759
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA

Lote 22 billetes. Billetes de Les Borges Blanques, Ripoll, La Roca del Vallès, Torredembarra, Sadurni d´ Anoia, Tarragona, Vilanova del Vallès, Vic, Unió Cooperadors de Barcelona, Queralbs, Perpetua de Moguda, Puigcerdà, Pobla de Lillet, Marnresa, Granollers, Barbastro. Incluye billete de 5 Pesos del Banco Español de la Isla de Cuba. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5760

Lote 13 Billetes. Incluye C.M. de Ribes de Freser, Torelló, Tarragona, Tàrrega, Simat de Valldigna, Cooperativa de Consumo La Victoria Igualada, Unio Cooperadors Barcelona, Vic, El Vendrell, Torredembarra y Vilanova i la Geltrú. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5761

Lote 18 billetes. Incluye C.M. de Manresa, Montella Martinet, El Masnou, Lleida, Castellsarroca, Cardedeu, La Bisbal, Baix Montseny, Barcelona, Ripoll y Ribes de Freser. (Algunos con roturas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5762
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 29 billetes. Incluye billetes locales, de emisiones militares y algunas fichas cooperativas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5763
WORLD BANK NOTES

Lote 200 billetes 5.000 y 10.000 Zlotych. POLONIA. En dos fajines originales. Pick-142, 143. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5764
WORLD BANK NOTES

Lote 5 billetes 50, 100, 500, 1.000 y 2.000 Pesos Oro. 2004. REPÚBLICA DOMINICANA. ESPECIMEN/MUESTRA SIN VALOR en anverso y reverso en color negro. Taladros de cancelación. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5765
WORLD BANK NOTES

Lote 110 billetes. RUSIA. La mayoría diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5766
WORLD BANK NOTES

Lote 73 billetes. Siglo XX. YUGOSLAVIA. La mayoría diferentes. En álbum. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5767
WORLD BANK NOTES

Lote 7 billetes. CHINA (4), EGIPTO (2) e INDONESIA. Incluye 4 billetes de China: 10 Yuan (1914) Bank of Comunicatios (Shanghai) WPM-118q, 10 Yuan 1926 Central Bank of China WPM-176, 10 Yuan 1931 The Kwantung Provincial Bank WPM-S2423 y 100 Yuan 1942 The central Reserve Bank of China WPM-J14. Incluye tambien 10 monedas tipo Cash Souvenir (Reproducciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5768
WORLD BANK NOTES

Lote 96 billetes. Siglo XX. ESPAÑA (21), CHINA (46), PORTUGAL, FRANCIA, ARABIA SAUDI, etc. Incluye 21 billetes españoles y 75 extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5769
WORLD BANK NOTES

Lote 292 billetes. Siglo XX. ALEMANIA (62) y YUGOSLAVIA (230). Bastantes repetidos. Parte en álbum. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5770
WORLD BANK NOTES

Lote 383 billetes. 1896 a 2011. Incluye 131 billetes españoles, casi todos de 1925 a 1938 excepto 2.000 Ptas. 1992 y 5 Pesos 1896 banco Español de la Isla de Cuba. También 252 billetes de distintos paises del mundo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5771
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

1 peseta. 1919. COOPERATIVA DEL SINDICATO AGRÍCOLA. TEYÁ. ESCASA. Al. L-539. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5772

Ficha Valor 1. MADAME RITA. CALLE ROCA. CASA DE PROSTITUTES. BARCELONA. MUY ESCASA. Latón. L-1048. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5773

Lote 2 fichas 10 céntimos y Sin Valor. GRAN SALÓN DE PELUQUERÍA IDEAL y SALÓN DE PELUQUERIA DE PRATS. BARCELONA. ESCASA. Latón y Br. L-1059 y No Cat. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5774

Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERIA VIUDA BULLÓ. PLAZA ESPAÑA, 37 BAÑOLAS. MUY RARO. Cartulina. Emisión Postguerra. L-1885. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5775

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5776

Vale por un Pan de 3 Kilos. PANADERÍA N. CARBÓ. PLAZA ESPAÑA, 12 BAÑOLAS. MUY RARO. Cartulina. Emisión Postguerra. L-1887. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5777

1 Peseta. LA ECONÓMICA BAGURENSE. BEGUR (Girona). MUY ESCASO. L-1994. EBC.