Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5841
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Alfonso XII. Metal plateado. Ø 28 a 34 mm. Una anilla soldada. PG-756. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5842
SPANISH DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5843
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Joló. 1876. Br. Ø 32 mm. Incluye la versión oficial y la versión acuñada por la industria privada sin patillas ni bigote. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Las dos sin cinta y sin anilla. (Golpes). PG-758, 758a. MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5844
SPANISH DECORATIONS

Centenario de Gerona. Categoria Plata. 1809-1909. AR. Ø 38x35 mm. PG-791a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5845
SPANISH DECORATIONS

Centenario puente de Sampayo. 1909. AR. Ø 30 mm. Con pequeña corona real (deteriorada) a las 12h. PG.-792a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5846
SPANISH DECORATIONS

General Joffre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. PG-808. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5847
SPANISH DECORATIONS

Lote 6 Condecoraciones. 1874 a 1939. Br, AE, metal gris y AR. Ø 30 a 52 mm. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII Plata 1902, Marruecos Bronce 1916, 2x Sometent Barcelona - Concurs tir 1927 y Alzamiento y Victoria 1936-39. Tres con anilla cinta y prendedor original. A EXAMINAR. PG-750, 789a, 817d, 886a. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5848
SPANISH DECORATIONS

Constancia Suboficiales. Cruz Sencilla. Metal dorado y esmaltes. Ø 59x49 mm. Con corona Real articulada y anilla original. PG-946. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5849
SPANISH DECORATIONS

Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). PG-1036. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5850
SPANISH DECORATIONS

Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Leves golpecitos y rayitas). PG-1036. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5851
SPANISH DECORATIONS

Lote 5 miniaturas. Incluye miniatura Placa Cruz de Guerra, miniatura placa San Raimundo de Peñafort y pasador con tres miniaturas Orden civil, San Raimundo de Peñafort y orden San Silvestre. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5852
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 medallas Republicanas. 1869, 1873 y 1935. Br y latón con esmalte. Ø 28 a 33 mm. Incluye: Demócratas Republicanos 1869, Proclamación republica 1873 (Escuadra y compás surmontados por pileo) y IV Aniv. Proclamació de la Republica - Barcelona 1935 (Medalla Escolar). A EXAMINAR. Cru.M-1321; PG-737. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5853
SPANISH DECORATIONS

Insignia. AYUNTAMIENTO de BARCELONA. Latón y esmaltes (algo agrietados). Ø 60 mm. Escudo es Barcelona esmaltado y orlado, coronado y surmontado por murciélago, a los lados águilas tenantes. Falta aguja en reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5854
SPANISH DECORATIONS

La Patria y S.M. protejen al digno defensor de sus derechos. EJERCITO DE CATALUÑA. Br. Ø 43x41 mm. Unifaz. Manchitas y pequeña oxidación. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5855
SPANISH DECORATIONS

Insignia. (1936-1975). FALANGE. Latón. Ø 45 x 33 mm. Insignia de Falange y tradición carlista con yugo y estrellas, cruz de borgoña coronada y cruz de Santiago, todo sobre aguila bicefala. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5856
SPANISH DECORATIONS

Insignia de gorra. SANIDAD MILITAR. Zinc. Ø 50x40 mm. Con 3 grapas en reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5857
WORLD DECORATIONS

Lote 3 condecoraciónes 25 años servicio, Cruz del Mérito Militar de 2ª Clase y Cruz del Mérito Militar con espadas de 2ª Clase. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Br. y metal blanco. Las tres con anilla original y cinta, la de 25 años además con aguja. A EXAMINAR. BB-81, 82, 451. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5858
WORLD DECORATIONS

Insignia Luftwaffe. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Metal gris. Ø 68x35 mm. Insignia para gorra. Con dos grapas en reverso (reparadas). Restos de dorado. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5859
WORLD DECORATIONS

Lote 7 condecoraciones. BÉLGICA. incluye 2x Condecoración especial por industria y agricultura (Una con roseta y la otra sin en la cinta), Condecoración civil con cinta al largo servicio, Cruz Militar con roseta en cinta a los 25 años de servicio, Cruz de oficial con espadas del Orden de Leopoldo y 2x Orden de la corona (una Cruz de comandante, la otra Cruz de caballero con roseta en cinta). A EXAMINAR. BB-72 (x2), 94, 117a, 197, 205. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5860
WORLD DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Medalla Militar y Cruz del Militar Voluntario. FRANCIA. AR con esmaltes y Br. La Medalla Militar: Modelo III República Tipo III (Esmaltes algo saltados) con trofeo articulado. Las dos con anillas y cintas originales, la cruz del militar voluntario con agujas prendedoras. A EXAMINAR. BB-223, 448. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5861
WORLD DECORATIONS

Lote 3 condecoraciones Cruz de Caballero de la Orden de la Legión de Honor. (1870-1942). III REPUBLICA. FRANCIA. AR con esmaltes. Las tres con laurea articulada, anilla original y cinta. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. BB-583. MBC a MBC+.