Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5820
SPANISH MEDALS

Medalla de interventor. (1901-1933). DISEÑO MODERNISTA. LLIGA REGIONALISTA. MUY ESCASA. Anv.: Alegoría femenina entre rama de laurel. LLIGA REGIONALISTA e INTERVENTOR. 13,26 grs. AR. Ø 31 mm. Con marca de fabricante D. RODRÍGUEZ y CA. BARCELONA y Grabador: Llimona. Pátina. Cru.M-1025. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5821
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas Santa Elena-Hijo de Santa Elena. Anv.: Santa Elena. Rev.: Emperador Constantino. AE y Br. Ø 21 a 22 mm. Seis concavas. Todas con perforación. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5822
SPANISH MEDALS

Lote 9 medallas. 1867 a 1918. AE y AE Plateado, Zinc, Metal gris. Ø 46 a 54 mm. Incluye: 2x Exposició Barcelona-Festa a montjuic 1918, A Sarmiento 1900, Soc. Econom. Amigos del Pais - Valencia, Dr. Robert diputat 1901, Ferrocarril Canfranc 1882, Ferrocarril San Juan de las Abadesas 1880, Ay. Const. De Barcelona 1871 e Instituto Agricola Catalán de San Isidro. . A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5823
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas. Siglo XVIII - XIX. Br. Ø 23 a 34 mm. Lote de medallas religiosas antiguas, diferentes. Todas con anilla solidaria. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5824
SPANISH MEDALS

Lote 20 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 30 a 50 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5825
SPANISH MEDALS

Lote 26 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 18 a 45 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5826
SPANISH MEDALS

Lote 22 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Metal plateado, gris, etc. Ø 27 a 68 mm. Incluye medallas a Ramon Batlle y Ribas, Cent ingenieros industriales Barcelona, aguas potables a Manila 1878, Lagartijo, etc. Lote interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5827
SPANISH MEDALS

Lote 38 medallas religiosas. Siglo XIX y XX. Bastantes VATICANO. AE, Br, metal gris. Ø 26 a 76 mm. Bastantes con busto del PAPA. Algunas con anilla, casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5828
SPANISH MEDALS

Lote 43 medallas, 10 insignias y 6 pesales. Siglo XVIII a XX. Al, AE, AR, Br, Metal Blanco, Latón, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5829
SPANISH MEDALS

Lote 66 medallas. Siglo XIX y XX. AR (3), AE, Br, metal gris, etc. Ø 25 a 64 mm. Medallas de distinta tematica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5830
SPANISH MEDALS

Lote 350 medallas religiosas. Siglo XVIII a XX. Al, Br, Metal Blanco, Latón, etc. Ø 10 a 70 mm. 235 de ellas de aluminio. Muchas con anilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5831
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas masonicas. Br y metal plateado. Ø 25 a 44 mm. Con anilla, una rota. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5832
SPANISH MEDALS

Lote 16 medallas. Br, AE, metal dorado. Incluye: I Exposición Iberoamericana Barcelona 1985, Priorato, Acvadvcto de las Farreres, Cent. Camaras de comercio de España, Medalla a los Voluntarios de Barcelona´ 92, Cent. Ingenieros industriales Barcelona 1963, etc. Solo una repetida y casi todas modulo grande. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5833
WORLD MEDALS

Lote 79 medallas. Siglo XIX y XX. GRAN BRETAÑA, FRANCIA, ALEMANIA, ITALIA, Etc. AE, Br, Metal Blanco, gris. Calamina, etc. Ø 13 a 125 mm. Incluye medallas de exposiciones internacionales (París, Londres…). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5834
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces de la Cruz de Oro de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. (1938-1951) y (1951-1975). Metal dorado y esmaltes. Una con corona imperial y la otra con corona real y prendedor triple. Incluye miniatura de ojal de corona real. (La de corona imperial defectos y roturas en medallón central del reverso). A EXAMINAR. PG-56, 59. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5835
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 Cruces de Caballero de la Orden de Isabel la Católica. Metal dorado y esmaltes. Ø 30, 32 y 42 mm. Las tres con corona solidaria y anilla. A una le FALTA el reverso. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. PG-76. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5836
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces 1ª Clase del merito Militar. Distintivo rojo. Metal dorado y esmaltes. Una época de Alfonso XIII, la otra de Estado Español. Las dos con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. (Una de las cintas algo deterioradas). A EXAMINAR. PG-162, 177. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5837
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar distintivo Rojo. 1868-1871. AR. Ø 44x39 mm. Gobierno Provisional. Anilla y cinta originales. PG-183. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5838
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces 2ª Clase del merito Aeronáutico. Distintivo blanco y distintivo blanco pensionado. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 63 y 70 mm. La pensionada de época de Estado Español, la otra de Juan Carlos I. Las dos con aguja y ganchos en reverso. A EXAMINAR. PG-408 var., 409. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5839
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Campaña de África y Benemérito a la Patria. ISABEL II. Metal plateado y latón. Con anilla y cinta original, en pasador único. (benemerito, oxidación). PG-725, 731a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5840
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 condecoraciones Sitio de Bilbao. 1874. AE. Ø 41x33 mm. Una con anilla original, dos con anilla rota. PG-747. EBC- a EBC+.