Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5799
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Lote 3 fichas. Al, latón, Zinc. 2 kilos: Sociedad Cooperativa de Consumos Aurrera, Sestao (Vizcaya). 50 pesetas: Cooperativa Obrera, Lejona (Vizcaya). 10 céntimos: Itxaropena Ogitegija, Mungia (Vizcaya). A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5800

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5801

Lote 6 fichas. ASTURIAS. 5 Pesetas Tarifa de Mozos Arrumbadores de la Aduan de Gijón(3), Valor de 1 Peseta Autobuses de Langreo, Valor 1 Peseta Tunisa Transportes Urbanos de Gijón Y Valor 1 Peseta Ferrocarriles de vía estrecha FEVE. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5802

Lote 61 fichas publicitarias y jetones. Siglo XX. Al, AE, Br, Latón. La mayoria españolas y de Barcelona. Incluye: Cobre Riztolz contra el colera, Tos Doctor Andreu, 4x la corbetinera, 6x Isla de Cuba, 3x Ubrique, 6x Perelló, la Yaucana, Anís de los Fueros, Flores Rubio, 2x Jaramago Valadia, etc. Varias repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5803

Lote 116 fichas. Al, Br, AE, Ni, Latón. Incluye fichas de cooperativo, cafés, teatros, fichas publicitarias, etc. La gran mayoria diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5804
SPANISH MEDALS

Lote 5 medallas de oro y un lingote. s. XX. AU. Resto final de colección que contiene 3 medallas religiosas y una conmemorativa PROOF de 22k. También contiene otra medalla religiosa en anilla y un lingote en forma de bastón de 18k. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5805
SPANISH MEDALS

Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. Anv.: S. PATER BENEDIC. San Benito. Rev.: N.S.D.MONS. En exergo: ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br. Ø 45x43 mm. Con anilla solidaria. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5806
SPANISH MEDALS

San Pedro. San Pablo. Siglo XVIII. Anv.: S. PETRVS AP. San Pedro de rodillas orando, delante gallo, debajo llaves. Rev.: SANCTVS PAVLVS APOST. Busto de San Pablo con espada a derecha. Br. Ø 34 mm. Sin anilla, canto lijado a las 12h. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5807
SPANISH MEDALS

Lote 5 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 38 a 45 mm. Incluye medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Anunciación-Crucificción, San Pedro-San Pablo y Santa Catalina-Pasión. Todas menos la última con anilla solidaria. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5808
SPANISH MEDALS

Lote 10 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 32 a 45 mm. Incluye 2x medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Santa Maria Copacavana-San Pedro Regalat, Santa Ana-San Antonio, etc. Todas diferentes menos una. Ocho con anilla solidaria y dos con anilla rota. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5809
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas Prim (2) y O´ Donnell (2). 1860. Calamina. Ø 54 mm. Incluye 2 medallas O´ Donnell Duque de Tetuán y 2 medallas Prim Marqués de los Castillejos. Las cuatro de la Guerra de África y con leyenda en reverso con sus discursos. (Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5810
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA. Br y calamina. Ø 33 a 50 mm. Todas de la exposición. Incluye Recuerdo-Arco Monumental de entrada, Recuerdo-Globo cautivo, Inauguración y 4x Bustos sobrepuestos a izquierda-Angel con querubín y cartela (sin anilla, anilla rota o una unifaz). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5811
SPANISH MEDALS

Lote 3 medallas. 1860 y 1878. Br, Br plateado y metal gris. Ø 53 a 70 mm. Incluye ´Prim - Guerra de Africa´ 1860, ´Ysabel II - Que se tasen y vendan mis joyas…´ 1860 y ´Ejercito del Norte´ 1878. (Golpes). A EXAMINAR. VQ-14348 var; RAH-693, 631; V-415. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5812
SPANISH MEDALS

Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5813
SPANISH MEDALS

Primera Exposición Universal de España y sus Colonias. 20 Mayo 1888. BARCELONA. Anv.: Bustos afrontados de Alfonso XII y Mª Cristina, debajo escudo de España con leones tenientes INAUGURADA EN 20 DE MAYO 1888 BAJO LA PROTECCIÓN DE SS.MM. Rev.: RECUERDO DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL. Armas de Barcelona coronadas y laureadas. AE. Ø 45 mm. Grabador: Piquer. Cru.M-765. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5814
SPANISH MEDALS

Tercera Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. 1896. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona coronadas y surmontadas de murcielago. Alrededor multiples atributos. Rev.: Leyenda, en centro medallón con laurea, estrella y nombre del receptor. Br y medallón central metal gris. Ø 63 mm. Grabadores: Solà y Camats, y Castells. Dedicada a Esteban Andorrá. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5815
SPANISH MEDALS

Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5816
SPANISH MEDALS

Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. (Leves golpecitos). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5817
SPANISH MEDALS

Palacio de Justicia. 1 Junio 1908. BARCELONA. Anv.: Vistas del Palacio de Justicia, debajo escudos. Rev.: Barcelona y Justicia a las escaleras del edificio. AE plateado. Ø 70 mm. Grabador: Parera. Cru.M-1037 var.M V-637 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5818
SPANISH MEDALS

Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía. Rev.: Centenario Independencia de México. Alegoría de México con águila. Br. Ø 60 mm. Grabador: Rodríguez. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5819
SPANISH MEDALS

Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,8 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.