Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5001
GREEK COINS

Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5002
GREEK COINS

Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5003
SASSANIDS COINS

Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. AR. A EXAMINAR. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5004
CELTIBERIAN COINS

Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. AR. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5005
CELTIBERIAN COINS

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5006
CELTIBERIAN COINS

Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5007
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5008
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5009
CELTIBERIAN COINS

Lote 25 monedas As. AE. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5010
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5011
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5012
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5013
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5014
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5015
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5016
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5017
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5018
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5019
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5020
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5021
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. LICINIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.