Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5169
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Rev.: Una Nike avanzando a derecha, delante LB; la otra busto femenino a derecha, detras LA. Ve y AE. Pátina oscura. GIC-4741 var y No Cat. EBC- y EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5170
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORD. EXER. Concordia a izquierda con dos estandartes y FORTVNA REDVX. Fortuna con ancla a izquierda. AE. (Una pequeñas oxidaciones). MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5171
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5172
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. En exergo XXXI. Sol en pie a izquierda con globo a sus pies un cautivo, ORIENS AVG. En exergo T. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos y RESTITVT. ORBIS. Aureliano a izquierda recibiendo guirnalda de mujer
Ve. (Una leves oxidaciones). Dos restos de plateado original. C-143, 146, 192; RIC-360, 399. EBC- a EBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5173
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. AE/Ve. Reversos: CONCORDIA MILITVM, CONCORDIA MILITVM ** y SOLI INVICTO XXIS. Pátina oscura. AEXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5174
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. AE/Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabezas sobrepuestas de Serapis y Tyche a derecha, delante L y letra griega Delta y águila a derecha mirando atrás con corona de laurel en pico, a los lados L - A. AE. A EXAMINAR. GIC-No cat y 4750. EBC- y EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5176
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. ESCASA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4,36 grs. AE. Restos plateado original. C-7; RIC-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5177
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C. SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Elpis andando a izquierda con flor y sosteniendose el vestido, delante ETOVC, detras S y Águila a derecha con corona de laurel en pico, detrás ETOVC, delante Z. Ve. GIC-4757,4758. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5178
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 275-276 d.C. TÁCITO. Ve. Reversos: AEQUITAS AVG., FELICITAS SAECVLI y SPES PVBLICA. Restos de brillo original. C-9, 37, 139. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5179
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 275-276 d.C. TÁCITO. Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad estante a izquierda. AE. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. C-144; RIC-65. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5180
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 275-276 d.C. TÁCITO. ALEJANDRÍA. AR. Reversos: Águila a derecha mirando atrás, delante A y Spes a izquierda con flor, cogiendose el vestido, detrás A. A EXAMINAR. GIC-4765 y no cat. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5181
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: AETERNITAS AVG. Eternidad a izquierda con globo y CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie, frente a frente con las manos enlazadas. Ve. (Una levísimas oxidaciones). Restos de brillo original. C-3, 15; RIC-2, 116. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5182
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: COMES AVG. Minerva en pie a izquierda en campo A. CLEMENTIA TEMP. Probo de frente a Júpiter. Ve. Restos de plateado original. A EXAMINAR. C-105; RIC-116 y C-87; RIC-922. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5183
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVG. Paz estante a izquierda, PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. Conservan restos de plateado original. A EXAMINAR. C-418; RIC-516 y C-486; RIC-491. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5184
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo en caballo a izquierda, SECVRIT. PERP. Seguridad estante apoyada en columna. Ve. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. C-36; RIC-155 y C-611; RIC-573. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5185
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. Ve y AE. Reversos: CLEMENTIA TEMP., SOLI INVICTO, VIRTVS AVG. y VIRTVS PROBI AVG. Tres plateado original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5186
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE. Todas diferentes. Gran calidad de conservación. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5187
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5188
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5189
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Tetradracma. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE/Ve. Reversos: Nike avanzando a derecha, águila a derecha y águila a izquierda mirando atrás entre dos estandartes. A EXAMINAR. GIC-4769 y No cat. EBC- a EBC+.