Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y tesera. AE. Una repatinada. C-88. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S.C. dentro de corona de laurel. 18,81 grs. AE. (Oxidaciones). C-246; RIC-195. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5129
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-9; RIC-27 y C-17; RIC-58. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT FVNDAT Alegría en pie a izquierda, P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad estante a izquierda, P. M. TR. P. IIII COS. II. P. P. Felicidad estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-81, 124, 136. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: ANNONA AVGG, SAECVLVM NOVVM y SECVRIT ORDIS. Calidad alta. Brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: AEQUITAS AVGG, ANNONA AVGG, MOBILITAS AVGG y ROMAE AETERNAE. Calidad alta. Restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 11 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5136
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG y OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-4; RIC-125 y C-16; RIC-129. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. AR. Reversos: 2x CONCORDIA AVGG y IVNO CONSERVAT. Calidad alta. Restos de brillo original, una pátina. C-4, 20. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5138
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad estante a izquierda. PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-43; RIC-130 y C-53; RIC-123. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda sobre sillas curules y P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo I sentado a izquierda en silla curul. AR. A EXAMINAR. C-17; RIC-230 y C-33; RIC-232. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5140
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. 16,56 grs. AE. C-117; RIC-126d. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG, GENIVS EXERC ILLVRICIANI, PANNONIAE, VICTORIA AVG. AR. A EXAMINAR. C-4, 49, 86, 113; RIC-11, 16, 21, 29. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5142
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. Reversos: 2x ADVENTVS AVG, DACIA, GEN.ILLVRICI y PANNONIAE. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5143
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. Solo una repetida. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5144
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d. C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad estante a izquierda, PVDICITIA AVG. Pudibundez sendente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-11; RIC-56 y C-19; RIC-59. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: (C. VALENS.) HOSTIL. MES QVINT(VS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,10 grs. AE. C-35; RIC-216a (Decio). BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5146
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. AR. Reversos: FELICITAS PVBLICA, LIBERALITAS AVGG y LIBERTAS AVGG. A EXAMINAR. C-34, 56, 67; RIC-82, 36, 39. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.