Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5064
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BAR(BAT. Q. P.) Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,3 grs. AR. (Marca de cambista en anverso y oxidaciones, especialmente en reverso, con leyenda poco visible). C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. MBC/BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5065
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 11 monedas As (5), Dupondio (6). AUGUSTO. AE. Solo una repetida. Incluye por ejemplo un as de Narbo RPG-518. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5066
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AV(GVS. F.) Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,74 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5067
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5068
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). ESCASA. Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5069
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. AUGUSTO. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-22, 62, 216, 217. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5070
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5071
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. (MAXIM.) Livia sentada a derecha. 3,68 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5072
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. MUY ESCASA. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 26,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-8; RIC-93. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5073
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. MUY ESCASA. Anv.: (NERO CLAVDI)VS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG.) P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 27,6 grs. AE. C-8; RIC-93. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5074
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario y As. Acuñadas el 54-68 d.C. NERÓN. Rev.: SALVS y GENIO AVGVSTI S.C. AR y AE. Pátina oscura y verde. C-107,314; RIC-52, 344. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5075
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas As. Acuñadas el 85-91 d.C. DOMICIANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-85, 131. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5076
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-461, 626, 651. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5077
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5078
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Dupondio. Acuñadas el 114-117 d.C. TRAJANO. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S.P.Q.R. Providencia a izquierda y SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Trajano en marcha a derecha, entre dos trofeos. AE. Una oxidaciones y repatinada, la otra pátina verde. C-322, 356; RIC-665. (MBC) a MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5079
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C. TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5080
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO y SABINA. Rev.: La de Adriano: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre corazas a izquierda sosteniendo lanza y Victoria, pie sobre casco, la de Sabina: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con manzana. AR. C-1099, 73; RIC-78, 396; BMC-146, 944. EBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5081
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 151-158 d.C. ANTONINO PÍO. Rev.: PIETAS en exergo, TR. POT. XV COS. IIII. La Piedad en pie, sosteniendo una cierva y una bandeja de frutos y TR. POT. XXI COS. III. Tranquilidad a izquierda con timón y modio con espigas. AR. C-617, 1039; RIC-217, 275; BMC-908. EBC-/MBC+ y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5082
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 165-179 d.C. MARCO AURELIO. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad en pie a izquierda, sacrificando ante un altar, TR.P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria a izquierda con palma, palmera y escudo con inscripción VIC. PAR. y TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P.P. Marte a derecha con lanza y escudo. AR. C-463, 878, 970; RIC-148, 163, 406; BMC-406. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5083
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda y VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con victoria, apoyada en escudo. AR. C-41, 89; RIC-772, 786; BMC-339, 353. MBC+ a EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5084
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 186-192 d.C. CÓMODO. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Libertad en pie, con cetro y bonete y P. M. TR. P. XVII IMP.VIII COS. VII P. P. Fortuna Félix en pie a izquierda portando caduceo y cornucopia; estrella en campo. AR. C-521, 578; RIC-144, 235; BMC-p.729, 324. MBC+ y EBC/EBC-.