Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5190
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y PAX AVG. Paz a izquierda portando rama de olivo y cetro. A EXAMINAR. C-24c, 42c; RIC-386, 391. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5191
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo (2) y PAX. AVGG.Pax estante a izquierda. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. C-21; RIC-388 (2) y C-47; RIC-395. EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5192
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. IOVI AVGG. Júpiter, sedente a izquierda portando globo rematado por victoria. AE. Conservan gran parte plateado original. C-147; RIC-28 y C-169; RIC-34. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5193
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentado a izquierda, delante LIZ y Victoria a derecha con palma y laurea, alrededor L - A. Ve. GIC-4784 sim, 4789; Se-12857 sim, 12860 sim. MBC+/EBC- y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5194
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda con balanza y cornucopia, una L -B, la otra L -S, Tyche a izquierda con cornucopia y timón, detrás L- ¶(gamma) y Atenea a izquierda con Nike y escudo, delante L- ¶(delta). Ve. Se-12858 y sim., 12865, 12867. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5195
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 286-310 d.C. GALERIO MAXIMIANO. HERACLEA (2) y SALONICA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, en exergo: HTE, HTS y TSB. AE. Restos de plateado. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5196
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. AQUILEIA. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo AQS. Una Roma sentada en templo hexástilo, la otra AQP. Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo. AE. C-23, 42. EBC-/EBC y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5197
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Una Roma sentada en templo hexástilo, en exergo RBS., la otra Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo, en exergo AQP. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5198
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, una detrás A, la otra letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, C o letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-319 d.C. LICINIO. TESALONICA. ESCASAS. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto acorazado a derecha. Rev.: VOT.XX/ MVLT./ XXX/ TSA. AE. C-212; RIC-33 (The.). MBC+/MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C. LICINIO. ROMA a TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA y SALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI y IOVI CONSERVATORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SIS o TST. AE. Varios bustos. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-324 d.C. LICINIO II. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. A EXAMINAR. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5204
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (1x) GLORIA EXERCITVS y (3x) Constantino en cuadriga a derecha. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 8 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 330-331 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-254. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5207
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 8 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (2x) DN.CONSTATINI MAX.AVG. VOT.XX., (1x) FEL.TEMP.REPARATIO y (5x) SOLI INVICTO COMITI. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-330 d.C. CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: (5x) D.N. CONSTANTINVS MAX. AVG. VOT. XX, (1x) PROVIDENTIAE AVG, (4x) VIRTVS AVGG. Varios exergos. AE. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ALEJANDRIA, ANTIOQUIA (2), AQUILEIA (4), CONSTANTINO (2), CYZICUS (3), HERACLEA (3). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA (11) y TESALONICA (8). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.