Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda, SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. AR. Restos de brillo original, pátina. C-249, 530, 586; RIC-35, 178, 226. EBC a EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,02 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). Pátina verde. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,06 grs. AE. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As y Sestercio (5). Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad sentada a izquierda y FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie cabeza a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-6, 17; RIC-332, 335. EBC y EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. AR. Reversos: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda y VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. (Una perforación). C-35, 81. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As, Dupondio y Sestercio (4). Acuñadas el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda y P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. AR. una pátina. C-31, 55; RIC-12, 3; BMC-5, 77. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 236-238 d.C. MÁXIMO. AE. Reversos de los sestercios: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales y PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. El As: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotale. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 240-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad estante a izquierda, PROVID AVG. Providencia estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-141 var.; RIC-67 y C-296; RIC-148. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. A EXAMINAR. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda, SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con escudo y lanza
AR. Brillo o restos de brillo original. C-121,327, 381; RIC-86, 151, 6. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 20 monedas Antoniniano. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AR y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.