Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5085
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. AR. C-370; RIC-176; BMC-256. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5086
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,22 grs. AR. (Ligeras oxidaciones superficiales). C-586; RIC-166; BMC-197. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5087
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 195-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo, P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies y VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. AR. (Uno oxidaciones). A EXAMINAR. C-391, 476, 744. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5088
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus y VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo
AR. C-174, 226; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo)391 (Caracalla), 31 (Caracalla). EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5089
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5090
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas As (4), Sestercio, Antoniniano y Denario (7). Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AE y AR. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5091
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. AR. Reversos: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo, (2x) P.M.TR.P.XVIII.COS.IIII.P.P. Ascolapio de pie con figura a sus pies y Ascolapio con serpiente enrollada y globo y PONTIF.TR.PXII.COS.III. Virtud a derecha. A EXAMINAR. C-150, 302, 307, 464. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5092
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C. CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5093
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. 3,27 grs. AR. Oxidación en reverso. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5094
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 210-212 d.C. GETA. Rev.: FORT. RED. TR. P. III. COS. II. P. P. Fortuna recostada a derecha en rueda y PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-62, 137; RIC-77, 69; BMC-10, G40. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5095
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Semis a Denario. Acuñadas el 199-212 d.C. GETA. AE y AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5096
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Macrino sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 3,07 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina irregular. C-51; RIC-27; BMC-49. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5097
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. AR. FORTVNAE AVG, LIBERALITAS AVG. III y P.M.TR.(P.IIII) COS III P.P. A EXAMINAR. C-48, 86b, 194. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5098
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas Sestercio, Antoniniano y Denario (19). Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGABALO. AE y AR (20). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5099
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,14 grs. AR. (Oxidaciones, cospel algo faltado). C-6a; RIC-211; BMC-173. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. AR. Reversos: 2x VENVS CAELESTIS. Una Venus en pie a izquierda, la otra Venus sentada a izquierda. C-8, 14. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Sestercio y Denario (2). Acuñadas el 223 d.C. JULIA MAESA. AE y AR. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 15 monedas As, Dupondio (4) y Sestercio (10). Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Casi todas diferentes: dos sestercios repetidos. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. AR. (Una leves oxidaciones en reverso). C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,61 grs. AR. (Leves concreciones verdes). Restos de brillo original. C-564; RIC-180; BMC-269. EBC/EBC-.