Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1001
Lés. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1488 y 1489). 3 cartones, una serie completa, el de 50 céntimos, nº 217. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1002
Lés. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1490 y 1491a). 2 cartones, serie completa. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1003
Lilla. 2 pesetas (dos). (T. 1492 y 1492d). Conjunto de 2 pruebas, una de ellas con Ajuntament de Lilla manuscrito en tinta roja en anverso del único billete emitido por esta localidad, y el otro, sin la impresión del texto en reverso. Escasas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1004
Linyola. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1493, 1493b, 1493c y 1494). 4 billetes, una serie completa. Emisión "escudo grande". Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1005
Linyola. 25 céntimos. (T. 1495). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1006
Linyola. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1496, 1497, 1497a y 1497b). 4 billetes. Emisión "escudo pequeño". Muy raros y más así. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1007
La Llacuna. 1 peseta (dos). (T. 1499 y 1499a). 2 cartones distintos. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1008
La Llacuna. 25 y 50 céntimos. (T. 1500 y 1501). 2 cartones, serie completa. Muy escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1009
La Llacuna. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 1502 y 1503). 3 cartones, una pareja correlativa, una serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1010
La Llacuna. Cooperativa Agrícola. 5 1 10 céntimos. (T. 1504 y 1505). 2 cartones, serie completa. Los 5 céntimos, nº 91. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1011
Lladó. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1506, 1506cf, 1506g, 1507 y 1507b). 5 billetes, 2 series completas. Los 50 céntimos, nº 0146 y 1 peseta, nº 0122. Raros. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1012
La Llagosta. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1511 y 1512). 2 cartones, serie completa. El de 1 peseta, nº 207. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1013
La Llagosta. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 y 10 céntimos. (T. 1513, mismo ejemplar y 1514). 2 cartones redondos, serie completa. Los 5 céntimos, nº 0006 y los 10 céntimos, nº 00055. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1014
Llagostera. 10 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1515 a 1518 y 1518 var). 3 billetes y 2 cartones redondos, uno variante de color, todos los de la localidad. La peseta de la segunda emisión no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1015
Llardecans. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1519 a 1521). 3 cartones, serie completa. Nº 407, 501 y 635. Muy raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1016
Llardecans. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1522, 1523a, 1524a y 1525). 4 billetes, serie completa. La peseta, nº 0201 y las 2 pesetas, nº 0192. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1017
Llavaneras. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1526, 1526a, 1527 y 1527a). 6 billetes, 3 series completas, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 279. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1018
Llavaneres de Montalt. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1528a, 1529a y 1529b). 3 billetes, una serie completa, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 18. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1019
Llaveria. Sub-municipi. 1 peseta, 1 y 2 rals. (T. 1530 a 1532). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 025, 042 y 027. Sólo hemos tenido otra serie completa, la de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1020
Llavorsí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1534 y 1535). 2 cartones, serie completa, todos los auténticos de la localidad. El de peseta, nº 165. Raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1021
Lleida. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1536, 1536b, 1537 y1538a). 5 billetes, una serie completa con la misma numeración 000.025 en los tres valores y 1 peseta sin la impresión del texto. Escasos así. MBC/EBC+.