Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1127
Montcada i Reixac. Ajuntament. 25 (siete), 50 céntimos (nueve) y 1 peseta (siete). (T. 1790 a 1795). 23 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1128
Montcada i Reixac. Bar Sport. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2372, como lote. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1129
Montclar. Junta Administrativa del Submunicipi. Certificat de plata. 50 céntimos. (T. 1797, mismo ejemplar). Nº 241. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1130
Montclar. Junta Administrativa del Submunicipi. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1798, 1798b y 1799a). 3 billetes, una serie completa. Nº 029, 282 y 297, Muy raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1131
Montellà i Martinet. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 1800, 1800 var, 1800c, 1801a, 1801a var, 1802, 1802c y 1803). 8 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1132
Montferri. 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1807, 1808a, 1809, 1809a, 1810 y 1810b). 6 billetes, todos los de la localidad, numeraciones inferiores al 301. Uno de 25 céntimos, sin la impresión del reverso. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1133
Montgat. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1811, 1812, 1812a, 1813 y 1814). 5 billetes, todos los de la localidad. Una peseta, nº 16. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1134
Montmaneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1815 y 1816). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1135
Montmany (Figaró). 25 (cinco), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (seis). (T. 1817 a 1821d). 16 billetes, todos los del Ajuntament, con todas las series completas. Algunas numeraciones muy bajas, nº 002, 008 y 045 . Conjunto raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1136
Montmany (Figaró). 10 céntimos. Inédito. El nombre del pueblo: FIGARÓ. Manuscrito en castellano y autentificado por una huella dactilar. Realizado sobre un papel oficial. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1137
Montmeló. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1822b, 1822d, 1823a, 1824a, 1825, 1825a, 1826, 1826a y 1826b). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 000025. Conjunto escaso. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1138
Montornès del Vallès. 50 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1827, 1827 a var, 1827b-c, 1828 y 1828 var). 5 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1139
Mont-ral. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1829, 1829b, 1830, 1830 var, 183b0b, 1831 y 1831a). 7 billetes, todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos con el anverso y el reverso iguales. Conjunto escaso. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1140
Mont-roig del Camp. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 1833 a 1835, 1836, 1836a, 1838d, 1837, 1837a, 1837d, 1838a y 1838e). 11 billetes, 2 series completas, con variantes. Conjunto muy escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1141
Mont-roig del Camp. Sindicat i Cooperativa Popular. C.N.T.- A.I.T. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2735 a 2737) (RGH. 8821 a 8823). 3 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1142
Mont-ros. 50 céntims (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1839, 1839b y 1840 a 1844). 7 cartones, todos los de la localidad, uno cosido en la época. Numeraciones inferiores a 500: 50 céntimos, nº 4 y 1 peseta, nº 6. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1143
Montseny. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1845, 1845b, 1846 y 1846a). 4 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1144
Móra d'Ebre. Colectividad C.N.T. 1 (dos), 2'50 y 5 pesetas. (T. 1847a, 1848a, 1849 y 1849a). 4 billetes, una serie completa. Escritos en castellano. Muy raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1145
Móra d'Ebre. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1850 a 1853 y 1853a). 5 billetes, 2 series completas. Conjunto escaso. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1146
Móra d'Ebre. Esquerra Republicana de Catalunya. Consergeria. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8844 y 8845). 2 cartones sin tampón. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1147
Móra d'Ebre. Cinema-Teatre "Julio Antonio". 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-.