Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1169
Oix. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1924 a 1926). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 25 céntimos nº 0205. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1170
Olesa de Montserrat. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1927, 1927a, 1928, 1929 a 1931 y 1931a). 7 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1171
Olesa de Montserrat. Casa Olagué. Confiteria i Pastisseria. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1172
Olesa de Montserrat. Jaume Bernadas. Centre de Subscripcions. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1173
Olèstria. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1932, 1932b, 1933, 1933e var y 1934). 5 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Numeraciones muy bajas: 028, 119, 221, 398 y 444. Muy raros. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1174
Oliana. 25, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1935 a 1939). 8 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso y más así. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1175
Oló. 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (T. 1940, 1941ab y 1942a y c). 7 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1176
Olost de Lluçanès. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1944, 1944e, 1945, 1945 var y 1645b). 5 cartones, una serie completa. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1177
Olot. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1946 a 1648). 5 billetes, todos los del Consell Municipal, una serie firmada por el grabador Josep Mª Vila Cañellas. Conjunto escaso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1178
Olot. Ajuntament. 15 céntimos. (T. 1949) (AC. 31). Leves oxidaciones, inevitables en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. 7,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1179
Olot. Ajuntament. 10 céntimos. (T. 1950) (AC. 30). 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1180
Olot. Sindicat Agrícol. Cafè. 30 céntimos. (T. 1951). Cartón, roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1181
Olot. Cooperativa La Unió Agrícola (Secció Queviures). 5 céntimos. (T. 1954). Cartón. Dos pequeñas roturas. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1182
Olot. Cooperativa de Consum de la Garrotxa. 5 céntimos. (AL. 2246) (RGH. 8958). Cartón validado con una viñeta. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1183
Olot. Cooperativa La Unió Agrícola. 5 y 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. 8961 y 8963). 2 cartones. Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1184
Olot. Col·lectivitat d'Obrers Forners. 5 céntimos. (AL. 2257) (RGH. 8970). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1185
Olot. Col·lectivitat d'Obrers Forners. 10 céntims. (AL. 2258) (RGH. 8971). Cartón, nº 338. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1186
Olot. Bar del Carme. 25 céntimos. (AL. 2262) (RGH. 8973). Cartón. Tampón en reverso de la Herrería y Cerrajería de Emilio Plantalech. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1187
Olot. Cafè del Casino. 10 céntimos. (AL. 2267) (RGH. 8983). Cartón redondo. Tampón en reverso del Cafè del Circol. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1188
Olot. Cafè del Circol. Josep Farjas. 10 y 20 céntimos. (AL. 2269 y 2270) (RGH. 8985 y 8986). 2 cartones. Manchitas. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1189
Olot. Cafè del Firal. 25 céntimos. (AL. 2275) (RGH. 8988). Cartón redondo. Manchitas. Raro. MBC.