Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1211
Osor. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1985, 1985a y 1986 a 1988). 5 billetes, todos los de la localidad, con una variante de la rara primera peseta. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1212
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1989, 1990 y 1990b). 3 cartones, una serie completa. Nº 0050 y 0099. El de 10 céntimos no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1213
Pacs. Sindicat Agrícola. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 1991, 1991a, 1992 y 1992b). 4 cartones, 2 series completas. Los de 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1214
Palafolls. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1993 a 1995). 4 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad. Los 25 céntimos, nº 137. Raros así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1215
Palafrugell. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1999 a 2002). 5 billetes, una pareja correlativa, 2 series completas. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1216
Palafrugell. L'Econòmica Palafrugellenca. 5 (dos), 10 céntimos (dos), 1, 5 y 10 pesetas. (AL. falta) (RGH. 9076 a 9082). 7 cartones. Conjunto raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1217
Palafrugell. La Previsión Obrera. 5, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 9083 a 9086). 5 cartones. Conjunto raro. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1218
Palamós. 5, 10 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2003 a 2008, 2008a y 2010). 8 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad, incluye 3 pruebas de imprenta de anverso, muy raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1219
El Palau d'Anglesola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2011 a 2013). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1220
El Palau d'Anglesola. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2014 y 2018). 5 cartones, serie completa. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1221
Palau-Sacosta. 1 peseta. (T. 2019 y 2019b). 2 billetes, de la única emisión de la localidad. Uno con nº 0132. Escasos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1222
Palau-Saverdera. Alcaldia Constitucional. 20 céntimos (T. 2020, mismo ejemplar). Nº 21 y 5. Dos tampones en reverso: JUAN AYTER - COMERCIO. Manchitas. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1223
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 25 céntimos. (T. 2023). Cartón nº 184. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1224
Palau-Saverdera. Sindicat Agrícol. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2024a, 2025, 2027a y 2028). 4 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1225
Palau-Solità. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2029, 2030, 2030a, 2031 y 2031a). 4 billetes y un cartón, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1226
Palautordera. 15 (dos), 10 (dos) y 50 céntimos (tres). (T. 2032a, 2032b, 2032e, 2033, 2033a, 2034 y 2034a). 7 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1227
Pallejà. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (T. 2035c, 2036b, 2037b y falta). 4 billetes, todos los de la localidad. La peseta, nº 27 y las 2 pesetas, nº 137. Los 50 céntimos que faltan en Turró, sin numerar, tienen un tampón de Terrasola i Lavit. ¿Prueba para esta localidad?. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1228
Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 peseta. (T. 2040) (AL. 2706). Rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1229
Palma d'Ebre. Sindicat Agrícol. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2043, 2044 y 2045). 3 cartones, todos los de la localidad. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1230
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1231
Pals. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2050 y 2051). 3 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta, nº 0308. Escasos. BC-/EBC-.