Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1148
Móra d'Ebre. Cafè U.G.T. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta valor). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1149
Móra la Nova. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1861 a 1863 y 1863a). 5 billetes, una pareja correlativa, serie completa. Escasos y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1150
El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1864 a 1867). 3 billetes, dos son pruebas de imprenta, y un cartón. La peseta y los 50 céntimos de la primera emisión, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1151
El Morell. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1869, 1869 var, 1870 y 1871). 4 cartones. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1152
El Morell. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 1872, 1873 y 1873a). 3 cartones, serie completa. Raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1153
El Morell. 5 y 10 céntimos (dos). (T. 1874 y 1875). 3 cartones, una pareja correlativa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1154
Mura. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1876 y 1877). 2 cartones, todos los del Consell Municipal. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1155
Mura. Fleca i Queviures Josep Llobet. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 3194 y 3195) (RGH. 8870 y 8871). 2 cartones. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1156
Nalec. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1878 y 1879). 2 cartones, serie completa. La peseta nº 13. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1157
Nalec. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1880 y 1881). 2 cartones. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1158
Navarcles. 5, 10 (dos), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1885 a 1891). 10 billetes y 3 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Conjunto escaso. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1159
Navàs. 5 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (T. 1892 a 1898). 10 billetes, una pareja correlativa y 3 cartones, uno redondo sin CTS, todos los de la localidad, con variantes. Con documentación de época. Los 5 céntimos (T. 1898), no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1160
Navata. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 1899 a 1901). 3 cartones. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1161
Noves de Segre. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1904 a 1907). 5 billetes, una pareja correlativa, todos los del Ajuntament. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1162
Noves de Segre. Sastreria de Joan Canals. 25 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón, nº 0013. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1163
Nulles. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1908, 1908a y 1909). 3 billetes, serie completa. La peseta sin tampón, nº 25. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1164
Nulles. 25 y 50 céntimos. (T. 1911a y 1912a) (AC. 27 y 28). 2 monedas con la plancha más pequeña. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1165
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1166
Òdena. 5, 10, 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 1918 a 1921). 10 cartones, todos los del Ajuntament, con variantes. Nº 009, 018 y 135. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1167
Òdena. Centre Fraternal Instructiu. 5 céntimos. (Al. falta) (RGH. 8916). Cartón, nº 0086. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1168
Ogassa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1922 y 1923). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+.