Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1190
Olot. Cafè "La Unió". Esteban Puigvert. 15 y 25 céntimos (cuatro). (AL. 2280 a 2283) (RGH. 8990 a 8993). 4 cartones distintos. Raros. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1191
Olot. Industria Lactea Socializada. Fábrica 1. C.N.T. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta valor). Cartón redondo. Escrito en castellano. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1192
Olot. Quiosc de J. Torrentó. 20 y 25 céntimos. (AL. 2292 y 2293) (RGH. 9020 y 9021). 2 cartones redondos. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1193
Olot. G.E.P.C.I. (Gremis Entitats Petits Comerciants Industrials) U.G.T. 5 y 25 céntimos. (AL. 2295 y 2297) (RGH. 9005 y 9007). 2 cartones redondos. El de 5 céntimos, nº 0252. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1194
Olot. Industria i Comerç. 5 céntimos. (AL. 2298) (RGH. 9002). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1195
Olot. Fill de Magí Sala. 25 céntimos. (AL. 2300) (RGH. 9004). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1196
Olot. Hijos de Artigas. 5 y 10 céntimos (dos). (AL. falta) (RGH. 9011, 9012 y falta). 3 cartones redondos distintos. Escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1197
Olot. Cafè d'Europa. 30 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Mismo tipo que el del Cafè del Sindicat Agrícol (T. 1951). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1198
Olot. Ricolt. 50 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Rara. 6,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1199
Les Oluges. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1955 y 1956). 2 cartones, nº 36 y 65, serie completa. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1200
Les Oluges. Cooperativa "La Segarra". 10 y 25 céntimos. (T. 1957a y 1958a). 2 cartones, serie completa. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1201
Olvan. 25 (tres),50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1959 a 1961). 10 billetes, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 50 céntimos, nº 00201 y 1 peseta, nº 00139. Conjunto escaso. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1202
Els Omellons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). 2 cartones, la peseta nº 220. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1203
Els Omells de Na Gaia. Certificat de plata. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1965 y 1966). 2 cartones, serie completa. La peseta, nº 358. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1204
Els Omells de Na Gaia. 10 y 25 céntimos. (T. 1967 y 1968). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1205
Ordal. Sindicat Agrícola. Sin indicación de valor. (AL. falta) (RGH. falta). Muy rara. 4,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1206
Organyà. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1969b, 1969c, 1970, 1970b y 1971 a 1973). 7 billetes, todos los del Ajuntament. Las dos series de la primera emisión, muy raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1207
Organyà. Montepío. 2 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1208
Oristà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1974b, 1975b y 1976a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1209
Os de Balaguer. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1977 a 1982). 11 billetes, una pareja correlativa de los 25 céntimos de la segunda emisión. 2 series completas, con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1210
Os de Balaguer. 5 y 10 céntimos. (T. 1983a y 1984). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC.