Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1673
Vilanova de Segrià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3305a, 3306b y 3307b). 3 cartones con la firma en anverso y tampón en reverso, los 50 céntimos nº 124. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1674
Vilanova d'Espoia. Sindicat Agrícola. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3308 y 3309). 2 cartones, todos los de la localidad.Nº 103 y 149. Rarísimos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1675
Vilanova i la Geltrú. 25 (tres) céntimos y 1 peseta (once). (T. 3310a, 3312a y falta). 14 billetes, todos los del Consell Municipal. Dos de 1 peseta sin serie ni numeración, son pruebas de imprenta. Conjunto escaso. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1676
Vilanova i la Geltrú. Pirelli. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH.10836). Cartón. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1677
Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 y 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10842 y falta). 2 cartones. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1996, nº 2679, como lote. Ex Colección Balsach. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1678
Vilaplana del Camp. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3313 a 3317). 2 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto rarísimo. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1679
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1680
Vila-Sana. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3323 y 3323a, 3324, 3324a y 3324f). 5 billetes, todos los de la localidad con variantes. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1681
Vila-Seca de Solcina. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3325, 3325b, 3326, 3326 var y 3326b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta. Una serie sin reverso. Escasos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1682
Vilassar de Dalt. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 3327 a 3332). 14 billetes, todos los de la localidad con variantes, 2 parejas correlativas. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1683
Vilassar de Mar. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 pesetas (seis). (T. 3333 a 3338). 9 billetes y 2 cartones, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. 1 peseta, nº 10000. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1684
Vilatenim. 5 céntimos. (T. indica que esta población no emitió billetes) (T. Edición 2007, nº 2894). Cartón nº 207, realizado sobre papel oficial. Dos restos de charnela. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, de este valor sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1685
Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1686
La Vilella Alta. La Varitable Aliança. 25, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3346a, 3347 y 3348a). 3 cartones nº 25, 146 y 200. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1687
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 5, 10, 25 (dos), 50 (tres) céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 3349 a 3355). 10 cartones redondos, todos los de la localidad con variantes. Incluye una tarjeta de uno de los firmantes, conocido por casualidad por el coleccionista. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto rarísimo. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1688
La Vilella Baixa. Sindicat Agrícola. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 3356 y 3359) (AL. 2681 y falta) (RGH. 10892 y 10895). 2 monedas en celuloide. Muy raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1689
El Vilosell. 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 3360 a 3365). 4 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. La peseta, nº 050 y las 2 pesetas, nº 057. Conjunto rarísimo. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1690
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1691
Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1692
Vinaixa. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3371a, 3372, 3372b, 3373 y 3374). 3 cartones y 2 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. El cartón de 50 céntimos firmado, nº 12. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1693
Vinaixa. Sindicat C.N.T. 5 céntimos. (AL. 3602) (RGH. 10914). Cartón. Escrito en castellano. Ex Colección de la Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1643. Muy raro. BC+.