Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1505
Tàrrega. Cooperativa Obrera Industrial Flequera. 5 (dos) y 10 céntimos. (AL. 3370, 3370 var y 3371) (RGH. 10105, 10105 var y 10106). 3 cartones, los de 5 céntimos con y sin tapón. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1506
Tàrrega. La Central. Mercería i Novetats de Pau Olivé. 5 (dos), 10 (dos), 15, 20, 25, 50 y 75 céntimos. (AL. faltan) (RGH. 10112 a 10115 y faltan). 9 cartones distintos. Los 25 céntimos, nº 77, 50 céntimos, nº 22 y 75 céntimos, nº 36. Conjunto muy raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1507
Tarròs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2838 y 2839). 2 billetes, todos los de la localidad, nº 041 y 069. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1508
Teià. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2840, 2840 var y 2841). 3 billetes, todos los de la localidad. Los de 1 peseta con el sello en seco uno en anverso y otro en reverso. Escasos. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1509
Térmens. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2842 a 2845, 2845ab y 2846). 2 billetes y 4 cartones, todos los de la localidad. Los cartones de 50 céntimos con tampón distinto, la peseta en papel, nº 72. Conjunto raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1510
Terrassa. 5, 10 (cuatro), 15 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2847 a 2850d). 4 billetes y 9 cartones (uno de la Unió de Cooperadors (AL. 161) (RGH. 10250)), todos los de la localidad con variantes. Con documentación de época. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1511
Terrassola i lavit. 50 céntimos. (T. 2851). Único billete de la localidad. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1512
Tiana. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 2852, 2853, 2853 var, 2853a y 2859 a 2858). 2 cartones y 8 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos de la segunda emisión, nº 00002. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1513
Tirvia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2862 a 2864). 3 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1514
Tiurana. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2865 y 2866). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 52 y 54. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1515
Tivenys. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2867 a 2869). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1516
Tivissa. Municipio Libre. 50 pesetas. (T. 2871a). Cartón nº 00162. Tampón en castellano. Doblado longitudinalmente, sin duda a fin de ocultar el valor del tampón impreso en su interior, posteriormente, los dos lados más cortos fueron cosidos como medio de sellado. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1517
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (T. 2880 a 2885). 6 billetes realizados sobre hojas de libros oficiales con tampones de la Comissaria General d'Ordre Públic de Catalunya. Numeraciones inferiores a 259. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1518
Tivissa. Consell Municipal. 2, 5 y 200 pesetas. (T. 2886 mismo ejemplar, 2887 y 2888). 3 billetes, serie completa. Nº 2, 20 y 25. Tampón del Comité. Sólo hemos tenido los de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1519
Tivissa. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2889 a 2891 y 2891a). 4 cartones, serie completa con variante. Tampón del Ayuntamiento Constitucional. Muy raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1520
Toló. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2892, 2892ab y 2893). 3 billetes, todos los de la localidad con variante. Uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1521
Tona. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2894, 2894b, 2895 y 2895a). 4 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1522
Torà de Riubregós. 10, 15, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cinco). (T. 2896, 2897, 2897a, 2897b, 2898a, 2899 a 2902). 3 billetes y 6 cartones, todos los de la localidad con variantes. La primera peseta rota y pegada en la época con sellos de la República. La peseta en cartón, nº 62. Conjunto muy raro. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1523
Tordera. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2903, 2904, 2905b, 2906, 2907 y 2907a). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los 50 céntimos serie A, nº 0021. Conjunto raro. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1524
Torelló. 25 (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 2908 a 2910). 9 billetes, todos los del Consell Municipal con variantes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1525
Torelló. "La casa del Poble". 10 céntimos. (AL. 3032 var) (RGH. 10314 var). Cartón. Muy raro. MBC+.