Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1526
Torelló. Obradors Col·lectivitzats de la Metal·lurgia C.N.T. - A.I.T. 1 peseta. (AL. 3033) (RGH. 10312). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1527
Torelló. Café Cirvianum. Café Esport i Bar Catalunya. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. 10316). Cartón. Ex Colección Guerra Civil, Áureo 16/12/1993, nº 1578. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1528
Els Torms. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2911 y 2912). 2 cartones, todos los auténticos de la localidad. Nº 106 y 442. Los 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1529
Tornabous. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro), 1 peseta (dos) y 2 pesetas (tres). (T. 2916 a 2919, 2920, 2920a, 2921a, 2922, 2922a, 2922b, 2923 y 2923a). 12 billetes, todos los de la localidad con variantes. Las 2 pesetas de la segunda emisión, nº 002. Conjunto muy raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1530
La Torre de l'Espanyol. El Sindicat Agrícola (Unió de Rabassaires). 50 céntimos. (T. 2938). Rarísimo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1531
La Torre de l'Espanyol. Consell Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2939, 2940, 2942 y 2943b). 4 billetes. El de 50 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Raros y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1532
Torre d'Oristà. Cooperativa Unió Popular. 50 céntimos. (T. 2945, mismo ejemplar). Cartón nº 168. Manchitas. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamente raro. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1533
Torrebesses. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2949 a 2952). 2 billetes y 2 cartones, 2 series completas. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1534
Torredembarra. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2953, 2953 var, 2954, 2954 var, 2955 y 2955b). 7 billetes, todos los del Ajuntament con variantes. Uno de peseta roto y cosido en la época y uno de 50 céntimos es una prueba de imprenta de anverso y reverso. Conjunto escaso. RC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1535
Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531 a 2535). 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1536
Torredembarra. Cooperativa La Veritable. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2531, 2537 a 2540). 5 monedas, todas salvo los 5 céntimos con contramarca U. C. (Unió de Cooperadors). Escasas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1537
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2542 a 2545). 4 monedas. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1538
Torredembarra. Tocinería i Queviures. Casa Sanabre. 50 céntimos. (AL. 2546) (RGH. 10356 (sin fotografía)). Cartón. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3416. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1539
Torrefarrera. Sindicato Agrícola y Caja Rural. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2958 y 2959). 2 billetes, serie completa. Nº 0111 y 0265. Escritos en castellano. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1540
Torregrossa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2960 y 2961). 2 billetes, todos los del Ajuntament. Nº 023 y 0089. Muy raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1541
Torregrossa. Café de Francesc Solsona Niubó. 10 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1542
Torrelameu. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2962a, 2963, 2964a, 2965a, 2966a y 2967). 3 billetes y 3 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1543
Torrelles de Foix. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2968ab, 2969a, 2970b y 2971a var). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1544
Torrelles de Llobregat. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2972b, 2973b y 2973c). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1545
Torres de Segre. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2974 y 2975). 2 cartones redondos, todos los de la localidad. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1546
Torroella de Fluvià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2976 a 2978). 3 billetes, todos los de la localidad. La peseta nº 000017. Rarísimos. BC+/EBC+.