Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1463
La Sénia. 25 (seis), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2697 a 2700, 2700a, 2700b y 2700c). 10 billetes y un cartón, 3 parejas correlativas, todos los de la localidad con variantes. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1464
Senterada. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2701, 2701b y 2702). 3 cartones, todos los de la localidad, la peseta con pie de imprenta nº 22 y los 50 céntimos con el tampón: Dos rals. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1465
La Sentiu de Sió. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2703, 2703b, 2704a, 2705a, 2705b, 2706 y 2707). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. El de 1 peseta de la primera emisión, nº 40 y los 25 céntimos, nº 142. Conjunto muy raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1466
Sentmenat. 10 (dos), 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 2708, 2708c, 2709, 2709b, 2710, 2710a, 2710d, 2710e, 2711, 2711a, 2711b, 2711c, 2711d, 2712 y 2712a). 12 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad con variantes. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1467
Seròs. Consell Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2714a, 2714c y 2717). 3 cartones. Escritos en castellano. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1468
Seròs. Consell Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2718, 2718a, 2719, 2719a, 2720, 2720a, 2721 y 2721a). 8 cartones, 2 series completas, con y sin asterisco. Uno de 25 céntimos, nº 6, 50 céntimos, nº 333 y 1 peseta, nº 73. Escritos en castellano. Las 2 pesetas no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. BC/ EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1469
Seròs. Colectividad Renacer. C.N.T. 5, 10 y 25 céntimos. (T. 2725a, 2726 y 2727 var). 3 cartones, serie completa. Escritos en castellano. Los 5 y 25 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1470
Seròs. Foment Republicà. 10 céntimos. (Al. falta) (RGH. 9976). Cartón nº 1000. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1471
Serra d'Almos. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 2728a, 2728e, 2728f, 2729a, 2729d, 2729e, 2730a, 2730c, 2730 var). 10 billetes, todos los de la localidad con variantes. Tres sin la impresión del reverso, 25 céntimos nº 0049, 50 céntimos nº 0067 y 1 peseta nº 072. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1472
Serra del Grau. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 1 peseta. (T. 2731a). Cartón nº 51. Rarísimo y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1473
Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperativa. 5 (dos) y 50 céntimos. (T. 2733, 2735 y 2735 var). 3 cartones, uno de 5 céntimos sin tampón. Ex Áureo 17/12/1996, nº 2564 (2 cartones). Ex Colección Balsach. Rarísimos, del de 50 céntimos sólo hemos tenido éste. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1474
Sesgueioles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2736b y 2737). 2 cartones, la peseta con "Mnnicipi". Nº 301 y 352. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1475
Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2739 a 2741). 3 cartones en celuloide, serie completa. Los 50 céntimos, nº 96 y la peseta, nº 108. Rarísimos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1476
Sesgueioles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2742 a 2744). 3 cartones en celuloide, serie completa. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1477
Sesrovires. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (seis). (T. 2745, 2745c, 2745 var, 2746b, 2746c, 2746d, 2747a, 2747c, 2747 var, 2748 y 2748b). 13 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad con variantes. Uno de 1 peseta con doble numeración 0127 y valor rectificado. Conjunto raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1478
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1479
La Seu d'Urgell. Unión de Trabajadores. Servicios postales e interurbanos C.N.T-U.G.T. 1 peseta. (AL. 3633) (RGH. 10006). Escrito en castellano. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1480
La Seu d'Urgell. American Bar. Josep Pujet. 1 peseta. (AL. falta) (RGH. 10008). Cartón nº 005. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1481
Seva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2754, 2754 var y 2755). 3 cartones, todos los de la localidad con una variante del tamaño de la numeración. 50 céntimos nº 91 y 1 peseta nº 189 y 338 (curiosamente el mismo número del 50 céntimos de Turró). Muy raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1482
Sils. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2756, 2756a, 2756b, 2757, 2757a y 2757b). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1483
Sitges. 25 (dos), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 2758, 2758a, 2759, 2759a y 2760). 10 billetes, 5 parejas correlativas, todos los de la localidad. Muy escasos así. EBC/EBC+.