Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1442
Sarrià de Ter. Ajuntament. 5 y 10 céntimos. (T. 2646 y 2647). 2 cartones, serie completa. Sólo hemos tenido la serie completa en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1443
Sarrià de Ter. Ajuntament. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (T. 2648 y 2649). 4 cartones redondos, 2 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1444
Sarroca de Segre. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 10 y 20 céntimos. (T. 2653 var y 2655). 2 billetes, nº 159 y 382. El de 20 céntimos con la numeración en anverso. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimos. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1445
Sarroca de Segre. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25, 50, 100 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 a 2658 y 2660 a 2663) (AL.3494 a 3498, 3500 y 3501). 7 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1446
Sasserra de Bages. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2664, 2665a, 2666 a 2668 y 2668b). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los de 25 céntimos, una pareja correlativa y el otro nº 0153. Conjunto raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1447
La Secuita. Sindicat Agrícol, Cooperatiu i Caixa Rural. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2669 a 2671). 3 cartones, todos los de la localidad. No figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. No hemos tenido la serie completa en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimos y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1448
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (AC. 37 a 39). 3 monedas, serie completa. Con documentación de época. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1449
Segarra de Gaià. 25 (tres) y 50 céntimos (tres). (T. 2675, 2675b, 2675c, 2676, 2676a y 2676c var). 6 billetes, 2 series completas. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1450
Segúries de Ter. Ajuntament. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2677, 2677a, 2678 y 2678 var). 5 billetes, una pareja correlativa, 2 series completas. Raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1451
Segúries de Ter. C.A.S. (Cooperativa Agrícola Seguriense). 5 y 10 céntimos. (T. 2679 y falta) (AL. falta) (RGH. 9917 y falta. 2 cartones, uno redondo. Rarísimos y más así. El de 10 céntimos es inédito y el de 5 céntimos sólo lo hemos tenido una vez. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1452
La Selva del Camp. Ajuntament. 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2680, 2681, 2681a, 2682 y 2682 var). 5 billetes en cartulina, una serie completa con variantes. Rarísimos. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1453
La Selva del Camp. Ajuntament. 25, 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2683 a 2686, 2688 y 2690). 6 cartones, una serie completa. Conjunto rarísimo. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1454
La Selva del Camp. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 2692 y 2693). 2 cartones, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1455
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694a y 2695 var). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón en anverso y reverso. Rarísimos y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1456
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694 var y 2695b). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón sólo en reverso. Rarísimos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1457
La Selva de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694 var y 2695c var). 2 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Con tampón sólo en reverso. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1458
La Selva de Mar. 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 2694 y 2695). 11 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial. Como indica el coleccionista, no hay 2 iguales por ser manuscritos. Conjunto extraordinariamente raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1459
La Selva de Mar. 25. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2694b, 2695c var y 2696a). 3 billetes en pergamino procedentes de las portadas de los libros del archivo Parroquial, serie completa. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1460
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (dos). (T. 2697 var). 2 cartones distintos. Manuscritos en castellano. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1461
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (tres). (T. 2697 y dos variantes). 3 cartones distintos valor: 1'00P, 1'00 y 1'00 Ptas. Manuscritos en castellano. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1462
La Sénia. Alcaldia Constitucional. 1 peseta (cuatro). (T. 2697, 2697a, 2697b y 2697 var). 4 cartones, todos distintos. Manuscritos en castellano. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.