Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1547
Torroella de Montgrí. 10, 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (siete). ( T. 2979, 2979a, 2979b, 2979c, 2979d, 2980, 2981a, 2982a y 2983 a 2986). 12 billetes, todos los de la localidad. Los billetes T. 2982a, 2983 a 2986 no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto raro. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1548
Torroja del Priorat. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2987a, 2988a y 2989). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1549
Torroja del Priorat. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2987b, 2988b y 2989b). 3 cartones satinados, serie completa. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1550
Torroja del Priorat. 5 y 10 céntimos. (T. 2990 y 2991). 2 cartones cuadrados, serie completa. Rarísimos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1551
Tortellà. Sindicat Agrícol. 1 peseta. (T. 2992) (AL. 2348). Escasa. 4,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1552
Tortellà. Consell Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2993 a 2995). 3 billetes, serie completa. Escasos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1553
Tortosa. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2996 a 3000). 6 billetes, todos los del Ajuntament más una variante de 50 céntimoss sin el reverso impreso. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1554
Tortosa. Expendeduría de Tabaco de Tortosa y Comarca. 5 y 10 céntimos. (AL. 2786 y 2787) (RGH. 10415 y 10416). Escritos en castellano. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1555
Tortosa. Ferrocarril de Tortosa a La Cava. 5, 10 y 15 céntimos. (AL. 2789, 2790 y falta) (RGH. 10417 a 10419). 3 cartones, serie completa, el de 15 céntimos, nº 254. Escritos en castellano. Muy raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1556
Tortosa. Autobuses Esquerre. Control Obrero U.G.T 15 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1557
Toses de la Muntanya. 1 peseta. (T. 3001). Único billete emitido por la localidad. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1558
Tossa. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3002, 3003, 3003ab, 3004, 3004 var, 3005 y 3006). 7 billetes, todos los de la localidad más variantes. El de 25 céntimos, nº 0095. Conjunto escaso. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1559
Tous d'Anoia. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 3007a, 3008a y 3009 a 3012). 6 cartones, todos los de la localidad. Con tampón en anverso y reverso. La peseta (T. 3009) y los 50 céntimos (T. 3011) no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1560
Tragó de Noguera. 5, 50 céntimos y 1 peseta (dos). ( T. 3013b, 3014, 3015 y 3018). 3 billetes y un cartón, una serie completa. La peseta de la segunda emisión, nº 48. Los 5 céntimos no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1561
Tremp. 20 (nueve), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 3019 a 3026). 22 billetes, todos los de la localidad con variantes, la primera emisión rarísima. Dos billetes de peseta de la tercera emisión, nº 4 y 7. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1562
Ullastrell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3027 y 3028). 2 billetes, todos los del Ajuntament, la peseta nº 121. Muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1563
Ullastrell. Cooperativa. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 261 a 263) (RGH. 10446 a 10448). 3 monedas octogonales en celuloide, serie completa. Rarísimas y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1564
Ulldecona. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 3029, 3029a, 3030, 3031, 3031b, 3032, 3032b, 3033 y 3033b). 9 billetes, 3 series completas, todos los del Ajuntament con variantes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1565
Ulldecona. Colectividad Campesina. C.N.T - F.A.I. 5 céntimos. (T. 3034). Roto y pegado en la época. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1566
Ulldemolins. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3035 y 3036). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1567
Ulldemolins. Ajuntament. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3037 var, 3038, 3039 y 3039 var). 4 billetes, una serie completa. 25 céntimos, nº 168 y 50 céntimos, nº 292. Raros. BC/EBC+.